Прописка в Анапе — руководство к действию.

Когда наше гнездышко в Анапе было обустроено мы озаботились вопросами бюрократического характера, как то регистрация по месту жительства и устройство ребенка в детский сад. Подать заявление на получение места в муниципальном детском саду без прописки нельзя, поэтому для начала занялись оформлением оной.

В Анапе паспортный стол один и оформить регистрацию по месту жительства можно двумя путями: через Госуслуги или лично в МФЦ. Остановлюсь подробнее на каждом из вариантов.

  1. Оформляем регистрацию через портал Госуслуги. Для начала вы должны быть зарегистрированы на портале, а также должны подтвердить свою учетную запись. Если вы еще не пользовались порталом, обязательно зарегистрируйтесь и пользуйтесь, плюсов масса, основным из которых, я считаю, возможность получить необходимую услугу без очереди. Останавливаться подробно на регистрации на портале я не буду, так как процесс этот к нашему делу напрямую не относится. Итак, на сайте Госуслуг вы заполняете заявление, указываете вашу контактную информацию и персональные данные. Обратите внимание, если планируете оформлять прописку вам даже не обязательно сниматься с регистрационного учета по предыдущему месту жительства, эту отметку вам сделают при оформлении регистрации по новому адресу. Я заполнила заявление 1 июня, в этот же день мне пришло уведомление на электронную почту о том, что указанные данные проверены на портале ФМС и мое дело успешно подано. Очень удобно, как только ваше заявление меняет статус вам приходит уведомление на почту и на телефон. 3 июня я получила информацию, что заявление поменяло статус на «принято» и стала ждать следующего, в котором будет указано когда и куда мне необходимо явиться. Только вот 6 июня я из сообщения узнала, что дело мое закрыто, полезла в почту проверять что случилось, оказалось, дело закрыто из-за моей неявки. Причина нашлась в моей невнимательности, при получении сообщения «ваше дело принято» необходимо посмотреть на сайте Госуслуг подробную информацию, где как раз и написано когда и куда необходимо прибыть для получения услуги. Использовав, первое заявление как черновик я подала его повторно и теперь уже не пропустила нужную информацию. 9 июня по адресу Шевченко, 237, в заветный восьмой кабинет. Здесь вышла неувязочка, так как 8 кабинет оказался служебным помещением, но сотрудник мне объяснил, что ждут меня в кабинете 7 в 5 окошке. В 5 окошке никакой очереди не было, оно вообще было закрыто, но после моего вопроса нужного сотрудника позвали и дальше все пошло отлично. На оформление регистрации мне и ребенку ушло 35 минут, все документы мне выдали здесь же сразу же.

    Обратите внимание, в ОФМС лично подать заявление на регистрацию вы не сможете, только в МФЦ. В ОФМС принимают только лиц, подавших заявление через Госуслуги в точно назначенное время.

  2. Тем, кто не дружит с всемирной сетью Интеренет или предпочитает личное общение можно отправиться в МФЦ г.Анапа и оформить регистрацию там. Находится МФЦ по адресу: ул.Шевченко 288А корпус 2. Обратите внимание, что в этом случае приходить вам необходимо будет дважды. Первый раз для подачи заявления, а второй раз для того, чтобы забрать готовые документы. Срок тоже небольшой, но подождать придется.

Документы которые потребуются для оформления регистрации:

  • Паспорт

  • Документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (свидетельство на право собственности, договор купли-продажи, выписка ЕГРП)

Документы, которые потребуются для оформления регистрации ребенку:

  • Паспорт родителя (законного представителя)

  • Свидетельство о рождении ребенка

  • Также у меня просто спросили дату с которой ребенок был прописан по предыдущему месту жительства, поэтому если уведомление о регистрации по предыдущему адресу у вас есть — возьмите с собой.

Вот и все, теперь мы с дочкой, на законных основаниях можем именоваться анапчанками. Надеюсь, мой опыт будет вам полезен.

P.S. Заявление на очередь в детский сад я тоже подала через портал Госуслуги, но результата по заявлению пока нет, ближайшая дата зачисления, которую можно было выбрать — сентябрь 2017, поэтому как только будет материал, обязательно напишу. Пока скажу только, что заявление можно подать также двумя способами: через Госуслуги или лично в МФЦ.

Много интересного и нужного, развлекательного и полезного о жизни города Маркса и Марксовского района Наш маркс

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *