От отпуска к переезду. Часть 2. Дорога к морю на автомобиле.

Часть первая здесь.

Ко второму отпуску мы готовились более тщательно. Теперь мы знали, что перед дорогой необходимо заранее выбрать гостиницы, где будешь останавливаться и даже знали, в какой из гостиниц мы остановимся точно. Недалеко от города Жигулевска есть гостиница «Итиль», ее легко найти в сети Интернет.

Гостиница Итиль по дороге в Анапу
Гостиница «Итиль» отличное место для отдыха по дороге в Анапу.

Отличное место для тех, кто хочет хорошо отдохнуть в дороге. Вкусная еда, приветливый персонал, чистые и уютные номера, мы всегда, если едем на машине планируем маршрут так, чтобы на второй день остановиться именно здесь. Большим плюсом Итиля является большая детская игровая комната, расположенная во втором зале кафе, где мы с удовольствием сидели и наслаждались вкусной едой, пока насытившийся ребенок играл рядышком под нашим присмотром.

Друзья, если вы знаете хорошие гостиницы, в которых можно вкусно и без вреда для желудка покушать и отдохнуть, пишите в комментариях, за время наших поездок на машине к морю мы поняли, что находясь в дороге очень сложно выбрать действительно хорошее место. Гостиниц, отелей, кафе много, но качество оказываемых услуг не всегда оказывается на достойном уровне. Например, после Жигулевска и до самой Анапы нам не удалось пока найти заведение похожее по качеству на Итиль, а очень хотелось бы.
Обязательным пунктом нашей программы всегда является посещение Мамаева кургана в Волгограде. Я родилась и выросла в Сургуте и хотя, о Великой отечественной знаю много и оба моих деда воевали, она все равно кажется какой-то далекой не столько во времени, сколько географически. В Сургуте есть вечный огонь и памятники погибшим в войне, но здесь не проходили военные действия, поэтому впечатление, которое произвел на меня памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» сложно передать.

Родина-мать ночью
Такой мы увидели Родину-мать впервые

В первую очередь это восхищение подвигом, ощущение причастности к той великой победе, что вопреки всему совершили наши деды и прадеды. Гордость и уверенность в том, что наша страна непобедима, что мы выстоим перед лицом любой беды и сможем противостоять любому врагу. По мере продвижения рождается другое чувство, скорбь и ощущение невосполнимой утраты. Представить себе какое количество людей оставили здесь свои жизни горько и страшно. А когда ты проходишь мимо списков с именами погибших, а он все не кончается и за каждой фамилией целая жизнь, горе семьи, которая не дождалась любимого человека, нервы просто на пределе.

Вечный огонь у Родины-мать
Вечный огонь освещает имена погибших героев

И, хорошо, что заканчивается зал у вечного огня, где происходит смена караула, как символ того, что мы всегда будем помнить и чтить героев и стоять на страже, чтобы такие страшные события никогда не повторились. Обязательно посетите Мамаев курган и берите с собой детей, ни один урок в школе не даст такого погружения в события как экскурсия по местам, которые хранят боль войны. А в связи с тем, что сейчас начинают извращать события 194-1945 годов нам тем более важно, чтобы наши дети помнили и знали, кому принадлежит Победа, чтобы никто ее не могу у нас отнять.
После Волгограда до моря остается рукой подать, погода уже очень жаркая и нетерпение заставляет сокращать остановки в ожидании долгожданного прибытия. Тем труднее стоять в пробке на железнодорожном переезде, в которую мы всегда попадаем, когда выезжаем из Волгограда. Стоим, обычно, около часа, поэтому запасайтесь водой и терпением.
После Волгограда мы выезжаем на обалденную трассу, состоящую из 6 полос и на всех порах (но в пределах максимально разрешенной скорости) двигаемся к цели нашего путешествия. Ехать по такой дороге одно удовольствие и ближе к вечеру море уже ласково принимает нас в свои объятия.

p.s. Небольшой видеоряд собранный после возвращения из отпуска в 2011 году.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии:

От отпуска к переезду. Часть 2. Дорога к морю на автомобиле.: 2 комментария

  1. Елена! Здравствуйте! Приятно удивлена! Мы тески.. да к тому еще и землячки. Я живу и работаю в Мегионе. И тема Анапы мне очень интересна. Спасибо за увлекательные рассказы. Хотелось бы продолжить общение… жду ответа на эл.Адрес.

    1. Добрый вечер,тезка:) Я всегда за общение, а в свете планируемого переезда заочно обзавестись друзьями отличная перспектива для создания приятного круга общения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *