Оформление налогового вычета при покупке квартиры на собственном примере.

При покупке квартиры или другого жилья есть такой приятный бонус как возврат налога. Расскажу вам как я воспользовалась данной услугой после покупки квартиры в Анапе. Ипотеку мы оформили в августе 2015 года, квартиру сдали в июне 2016-го. Обратите внимание, пока дом не сдан и квартира не оформлена в собственность воспользоваться налоговым вычетом вы не сможете. В 2017 году нам пришло время подавать документы на налоговый вычет. Если честно, то я очень не люблю такого рода деятельность, я плохо разбираюсь в том куда и какие документы нести, какие справки брать, мне всегда проще заплатить специалисту, чтобы он все оформил. Однако, в связи с тем, что финансовое положение подобную роскошь не позволило, пришлось разбираться самой. На деле все оказалось очень просто.

Способ первый — для тех, кто не хочет никуда ходить. Итак, первое что необходимо сделать это зарегистрироваться на портале госуслуг и подтвердить свою учетную запись (если вы этого еще не сделали). Для чего? Все просто, чтобы подать декларацию 3НДФЛ онлайн вы должны зайти на сайт ФНС (nalog.ru) и зарегистрироваться. Сделать это можно двумя путями:
1. Съездить в ФНС и активировать свой личный кабинет (там вам выдадут пароль от вашей учетной записи, который вы впоследствии поменяете на свой)
2. Зайти на сайт ФНС с помощью портала госуслуги (в случае, если ваш личный кабинет там уже есть и данные подтверждены в МФЦ).

Оформление налогового вычета при покупке квартиры на собственном примере.
Страница входа на сайт ФНС

После этого вам необходимо сделать электронную подпись, чтобы вы смогли отправлять заявления и другие документы непосредственно с сайта. Обратите внимание, что данная электронная подпись работает только на сайте ФНС, это не та электронно-цифровая подпись, которой можно подписывать все документы. Для создания подписи выберите в правом верхнем углу пункт «Профиль».

Оформление налогового вычета при покупке квартиры на собственном примере.
Добавление электронной подписи на сайте ФНС

А в открывшемся окне «Получение сертификата ключа проверки электронной подписи». После этого вам будет предложено выбрать один из двух вариантов:
1. Ключ электронной подписи хранится на вашем компьютере
2. Ключ электронной подписи хранится в ФМС России.

Оформление налогового вычета при покупке квартиры на собственном примере.
Получение электронной подписи на сайте ФНС

 

В первом случае может понадобиться специальное программное обеспечение, поэтому я рекомендую выбирать второй вариант.

После этого система предложит вам сформировать пароль, который вы будете вводить при подписании документа электронной подписью и вуаля — все готово!

Теперь можно приступить и к формированию справки 3НДФЛ.
Если вы работаете как наемный рабочий, запросите в бухгалтерии справку 2НДФЛ, если вы работаете на себя необходимо будет ознакомиться с кодами доходов (я это сделала скачав программу Декларация на сайте ФНС).
Итак, в верхнем меню выбираете «Налог на доходы ФЛ и страховые взносы», а в открывшемся списке «Декларация по форме 3-НДФЛ».

Оформление налогового вычета при покупке квартиры на собственном примере.
Декларация по форме 3-НДФЛ на сайте ФНС

Если вы еще не заполняли декларацию, то можете сделать это на сайте, выбрав пункт «Заполнить/отправить декларацию онлайн», этот же пункт вы выбираете в том случае, если декларация у вас уже в электронном виде есть и вам ее надо просто отправить. Кроме того вы можете скачать программу «Декларация», установить ее себе на компьютер и с ее помощью подготовить 3-НДФЛ. Я заполняла данную справку как с помощью программы, так и на сайте, на мой взгляд на сайте в разы проще.

Оформление налогового вычета при покупке квартиры на собственном примере.
Статус проверки 3-НДФЛ
Оформление налогового вычета при покупке квартиры на собственном примере.
Заполнение и представление в электронном виде налоговой декларации 3-НДФЛ

Для заполнения вам понадобятся ваши данные (кстати, если заполнять на сайте, то они будут автоматически заполнены, исходя из информации, указанной в личном кабинете), данные о работодателе (ИНН, БИК, код по ОКТМО — все эти данные указаны в справке 2НДФЛ), данные о вашей заработной плате надо будет перенести также из этой справки. Обязательно сверьте сумму, получившуюся после внесения данных о заработной плате, она должна совпадать с той, которая указана в 2НДФЛ. После формирования декларации откроется окно, где вы сможете выбрать какие налоговые вычеты хотите получить. Открывайте тот, который вас интересует (в данном случае мы разбираем имущественный) и заполняйте поля по вашей квартире. Вам потребуется ввести адрес и дату регистрации права собственности. Также вам понадобится внести реквизиты для перечисления вам денежных средств, если у вас сбербанк, то в личном кабинете сбербанк онлайн есть такой пункт — «реквизиты для перечисления», где указана вся необходимая информация. Я сразу сделала и стандартные налоговые вычеты на себя и ребенка, так как на работе сделать это не успела. Таким образом у вас сформируется два документа: декларация 3-НДФЛ и заявление на возврат, которые вы подпишете электронной подписью и отправите в ФНС нажатием одной кнопки. Далее в своем личном кабинете вы сможете отслеживать судьбу своих документов.

Способ 2 — для тех, кто предпочитает личное общение.
Для начала вам необходимо подготовить перечень документов, которые указаны на сайте ФНС (документы на квартиру, чеки, подтверждающие оплату, справка из банка по выплаченным процентам, заявление на возврат, декларация по форме 3-НДФЛ). Список всегда лучше уточнить, чтобы не пришлось ходить несколько раз. Все выше перечисленные документы у вас на руках, кроме справки из банка, которую выдают очень быстро и 3-НДФЛ. Не буду подробно останавливаться на том, как заполнить декларацию, я описала процесс выше. Если вы не готовы самостоятельно ее заполнять — воспользуйтесь услугами профессионалов. Кстати, сбербанк предлагает подготовить полный пакет необходимых документов для возврата налога за 1000 руб. (подавать документы они за вас, конечно, не будут, но декларацию и заявление сделают, а также дадут точный список необходимых бумаг). Когда весь пакет документов у вас на руках вы отправляетесь в отделение ФНС по месту прописки и передаете их специалисту. Документы проверяют и принимают (если все хорошо) или указывают что необходимо исправить. В принципе, процесс тоже достаточно простой. Единственное, что не могу вам сказать насколько большие очереди в ФНС Анапы, может кто-то из вас был — поделитесь впечатлениями!

Если я упустила какие-то нюансы — спрашивайте в комментариях, я, конечно, не специалист, но чем смогу — помогу!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 3,75 из 5)
Загрузка...

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *